Este ordenador Apple-1 de 1977 se va a subastar por un «pastizal»

💿 ¡Oferta especial de Pascua! ¡Windows 11 por solo 13,45€ y Office 2021 Pro por 25,25€! [ Saber más ]

Los ordenadores Apple-1 son algunos de los objetos de coleccionista relacionados con Apple más raros y caros que salen a la venta.RR Auction ha anunciado hoy una subasta de «Steve Jobs y la revolución informática» que incluye un ordenador Apple-1.

El Apple-1 que sale a la venta es producto inédito, ya que no formaba parte de la lista conocida de dispositivos Apple-1 que todavía quedan en circulación.

TE INTERESA:
La fiebre por los iPhone antiguos: El último subastado ha superado los 130.000 dólares

Se utilizó por primera vez como sistema de demostración en la tienda de informática Data Domain de Columbus, Indiana, en 1977. Después, fue regalado a su actual propietario. La máquina fue firmada por el cofundador de Apple Steve Wozniak y se encuentra en estado operativo.

En 1976 se fabricaron alrededor de 200 ordenadores Apple-1, de los que se vendieron 175. Queda un número limitado de estos aparatos, que pueden llegar a venderse por más de 400.000 dólares. El Data Domain Apple-1 se considera un ejemplo «excepcional e histórico» de una de las máquinas, y RR Auction espera que se venda por más de 500.000 dólares.

También está a la venta un iPhone original precintado, ya que un iPhone de primera generación precintado acaba de venderse por más de 63.000 dólares, una cantidad bastante superior al precio de venta inicial de 599 dólares. Las pujas por el modelo de la subasta RR ya alcanzan los 5.000 dólares, y se espera que se venda por más de 20.000 dólares.

Otros objetos a la venta son notas manuscritas de Steve Jobs, un cheque firmado por Steve Jobs, una tarjeta de visita de Steve Jobs, un Apple IIe, un prototipo de ordenador Macintosh 128K, un Apple Lisa, un certificado de acciones de Apple Computer, una alfombra de gancho de Apple Computer, una colección de pins y llaveros de Apple, etc.

¿Cuál es tu reacción?
Sorprendido
0%
Feliz
0%
Indiferente
0%
Triste
0%
Enfadado
0%
Aburrido
0%
Incrédulo
0%
¡Buen trabajo!
0%
Sobre el Autor
Luis A.
Luis es el creador y editor jefe de Teknófilo. Se aficionó a la tecnología con un Commodore 64 e hizo sus pinitos programando gracias a los míticos libros de 🛒 'BASIC para niños' con 11 años. Con el paso de los años, la afición a los ordenadores se ha extendido a cualquier cacharrito que tenga una pantalla y CPU.
Comentarios
Deja un comentario

Deja un comentario